| Herkunftsort: | China |
|---|---|
| Markenname: | Tonking Biotech |
| Zertifizierung: | ISO, HACCP, KOSHER,HALAL |
| Modellnummer: | TK-Bupleurum-Wurzelextrakt |
| Min Bestellmenge: | 1 kg |
| Verpackung Informationen: | 1 kg/Beutel, 25 kg/Fasertrommel |
| Lieferzeit: | 3-5 Werktage |
| Zahlungsbedingungen: | T/T, Western Union |
| Versorgungsmaterial-Fähigkeit: | 3000 kg pro Monat |
| Aussehen: | braunes Pulver | Teil gebraucht: | Wurzel |
|---|---|---|---|
| Maschenweite: | 80 Mesh | Spez: | 4:1, 10:1 |
| Anwendung: | Gesundheitsprodukte | Haltbarkeit: | 24 Monate |
| Hervorheben: | Bupleurum-Wurzel-Extraktpulver,Natürliches Pflanzenextraktpulver,Chai Hu Extrakt 10:1 |
||
Natürlicher Pflanzenextrakt Chai Hu Extrakt Bupleurumwurzelextrakt Pulver 10:1
Bupleurumwurzelextrakt (oft unter seinem chinesischen Namen Chai Hu bekannt) ist ein Eckpfeiler der traditionellen chinesischen Medizin, geschätzt für seine entzündungshemmenden und leberunterstützenden Eigenschaften.
Bupleurum hat eine lange Geschichte der Anwendung und eine breite Palette untersuchter Anwendungen.
Wichtige Vorteile & Anwendungen
1. Leberunterstützung & Entgiftung
Stimuliert die Leberfunktion, unterstützt die Entgiftung und kann vor Leberschäden schützen (hepatoprotektiv).
Wird in TCM-Formeln (z. B. Xiao Chai Hu Tang) bei Hepatitis, Gelbsucht und Katerlinderung eingesetzt.
2. Entzündungshemmend & Immunmodulierend
Enthält Saikosaponine, die Entzündungen reduzieren (hilfreich bei Autoimmunerkrankungen wie Lupus oder Allergien).
Kann die Immunabwehr stärken und gleichzeitig überaktive Immunreaktionen beruhigen.
3. Stress- & Stimmungsregulation
Wirkt als Adaptogen, das dem Körper hilft, mit Stress und Angst umzugehen.
Einige Studien deuten auf antidepressive Wirkungen durch Modulation von Serotonin/Dopamin hin.
4. Antiviral & Antimikrobiell
Zeigt Aktivität gegen Hepatitis B, Herpes Simplex und Influenzaviren.
Kann die Atemwegsgesundheit bei Erkältungen/Grippe unterstützen.
5. Hautgesundheit (topische Anwendung)
Entzündungshemmend bei Ekzemen, Psoriasis oder Akne.
Antioxidative Eigenschaften helfen, vorzeitiger Alterung entgegenzuwirken.
|
Produktname:
|
Bupleurum Sinensis Wurzelextrakt |
|
Produktspezifikation:
|
4:1, 10:1 |
|
Testmethode:
|
TLC |
|
Form:
|
Braun-gelbes Pulver
|
|
Verwendeter Pflanzenteil:
|
Wurzel |
|
Partikelgröße:
|
100% passieren 80 Mesh
|